Свежие комментарии

  • Алиса Смирнова
    Все для людей делаютРаботы по благоус...
  • Светлана Снегина
    Москве можно только позавидоватьРаботы по благоус...
  • Владимир Ильин
    Ядовитым является борщевик Сосновского, отличающийся от других, безвредных видов борщевика, гигантскими размерами (до...Депутат МГД Голов...

Вопрос прокурору: в банке мне сказали, что если я досрочно погашу кредит, то мне вернут часть страховки, так ли это?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Роман Григорьевич Никифоров:

01.09.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости».

Данный закон регламентирует вопросы возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или займ, страховая компания должна вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно соблюдены следующие условия:
— заемщик подал заявление о возврате части премии;
— не произошли события с признаками страхового случая.

Возврату подлежит часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Срок возврата 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Если заемщик застрахован через банк, последний вернет деньги. Затем затраты кредитной организации возместит страховая компания.

Новый закон будет применяться к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх